Ароматическая полиграфия

Ароматическая полиграфия — это вид полиграфии, в которой применяются ароматические лаки и краски…

Ароматическая полиграфия — это вид полиграфии, в которой применяются ароматические лаки и краски. Что бы сделать типографскую краску ароматной возможно добавить в нее ароматические масла — это одна из технологий, которая существует в наше время.

 

Но пользуются большей популярностью следующие технологии, в переводе с английского одну можем назвать — «поскреби и понюхай», а другую — «оторви и понюхай». Данные технологии базируются на том, что в типографскую краску добавляются микрокапсулы с ароматными веществами. Что бы ощутить запах в зоне ароматической печати в первом случае необходимо поскрести, в этом случае разрушаются оболочки микрокапсул и аромат печати становится доступным носу человека. В ином случае зона с ароматической печатью прикрыта наклеенной бумагой, при ее отрыве, как и в первом случае, разрушаются микрокапсулы и аромат становится доступным.

 

Технологии «поскреби и понюхай», «оторви и понюхай» пользуются большей популярностью, так как запах возможно получить в нужный отрезок времени.