Что такое полиграфия?

С древнегреческого языка слово «полиграфия» переводится как «много писать», в наше время понятие адаптировалось в что-то в духе «много печатать». Это вид промышленности, который производит деловую, рекламную, книжно-журнальную, упаковочную, этикеточную и другую печатную продукцию; тираж и формат при этом подбирается под конкретный проект.

Полиграфия: промышленность и ее товары

Каждый из нас понимает под полиграфическими услугами производство и распространение журналов, газет, книг и другой текстовой и графической продукции. На деле это многократный оттиск красочного слоя или изображения на любой другой материал. В Киеве полиграфия давно стала прерогативой рекламных агентств: здесь выпускаются тонны рекламных листовок, флаеров, создаются брошюры, визитки и другая продукция, которая потом распространяется среди клиентов (потенциальных и реальных), партнеров и даже конкурентов.

Какую продукцию можно создать с помощью полиграфии? Рассмотрим:

  • бумажные бланки (лист формата А4 с элементами фирменного стиля);
  • самокопирующие бланки;
  • листовки (лист с рекламным или информационным текстом);
  • буклеты (лист, сложенный минимум в 2 сгиба);
  • брошюры (лист, сложенный минимум в 4 сгиба);
  • календари: настольные, настенные, карманные;
  • визитки: личные, корпоративные;
  • папки: всех форматов;
  • блокноты, ежедневники, записные книги;
  • конверты, этикетки, ярлыки.

Способы печати: кратко о главном

Способы переноса оттиска с печатного элемента на материал:

  • глубокая печать (появилась в XV веке): печатающие элементы углублены, в эти углубления подается краска, которая непосредственно при печати остается на материале;
  • высокая печать: печатающие элементы выступают над поверхностью рабочего цилиндра, при переносе на материал краска отпечатывается на поверхности;
  • плоская печать: печатные и пробельные элементы располагаются почти на одной плоскости; печатная форма увлажняется перед нанесением краски, а пробельные элементы впитывают краску, чтобы оттиск получался чистым;
  • трафаретная печать (она же сеточная, шелкография) наиболее актуальна для шероховатых, грубых поверхностей; оставляет самый толстый слой краски.

При этом высокая печать включает ксилографию, флексографию. Плоская печать – это общее название технологии, куда входит в том числе офсет (самый популярный вариант после цифровой печати). Также способ плоской печати включает фототипию, литографию, типоофсет и электрофотографию. Печатная сфера развивается давно, задействуя массу средств, методов и технологий, а потому разновидностей масса!

Плюс популярность обрели цифровые технологии: они наиболее пригодны для печати небольших объемов, да и скорость работы у них выше. Зато при необходимости изготовить большой тираж в приоритете все равно остается старый-добрый офсет.

Какая она, цифровая печать?


Цифровая печать
позволяет работать с любыми носителями, не требует предпечатной подготовки, создания клише, других печатных элементов. Также она помогает в
изготовлении малых тиражей печатной продукции, при этом их качество остается на высшем уровне и ни в чем не уступает офсету.

Преимущества цифровой печати:

  • возможность быстро менять текст или изображение;
  • можно использовать любой материал
  • быстрое изготовление качественных визиток, листовок, буклетов, календарей, бланков, документов, флаеров, стикеров;
  • разнообразные методы печати (печатная машина и система, принтер, копир).

Чем «цифра» лучше офсета? Во-первых, перед печатным процессом возможен предварительный просмотр или распечатка пробного варианта. Так вы сможете убедиться в качестве и подходящем дизайне, внести изменения в макет.

Во-вторых, можно печатать объемы очень быстро, в отличие от офсета, которому на подготовку требуется время. Небольшие тиражи вообще можно получить на руки за час!

Чем характеризуется офсетный способ?

В первую очередь, своей не меньшей популярностью, чем у «цифры», ведь это классический метод с многовековой историей. Гарантирует отменное качество и детализацию на высшем уровне. В отличие от цифровой печати, офсет задействуют для создания крупных тиражей, а потому чаще он применяется большими изданиями, журналами и компаниями.

К его плюсам относят:

  1. При больших тиражах итоговая стоимость экземпляра получается ниже, чем у «цифры».
  2. Высокая контрастность, хорошая цветопередача.
  3. Офсет используют для бумаги, картона, самоклейки, винила.

Офсет нуждается в предпечатной обработке, плюс требует больше времени: если вам нужен заказ «на вчера», то офсет в кратчайшие сроки его не сделает.

Как производится полиграфическая продукция?

Чтобы заказать производство, вы можете воспользоваться двумя путями: отдать все работы на аутсорс (все стадии разработки и создания лягут на плечи сторонних специалистов) или делать продукцию своими силами. Во втором случае алгоритм таков:

1. Придумайте оригинальную идею. Создайте неповторимый слоган, с помощью которого вас узнают и будут выбирать. Привлеките к этому неймеров, маркетологов, специалистов-креативщиков на аутсорсе.

2. Найдите дизайнера, который воплотит идею в жизнь, увидит нужный формат вашими глазами и разработает цепляющий макет.

3. Подберите типографию: при желании получить качественный результат в Киеве обращайтесь в https://okprint.com.ua.

4. После печати выполняется постпечатная обработка: в ней нуждается любой продукт.

Постпечатная обработка: кратко о видах

Финальный этап в производстве полиграфии необходим – именно он сделает продукцию визуально цепляющей, заинтересовывающей аудиторию.

Листовая разрезка

Листовая разрезка формирует любой конечный размер листа. Обойтись без нее зачастую невозможно. В полиграфии листы складываются в ровную стопку и подрезаются, чтобы убрать белые поля. Если на одном листке расположено несколько изделий (к примеру, стандартный А4 лист вмещает 10 визиток), тогда тоже обязательно проводится листовая разрезка.

Биговка и фальцовка


Биговка
используется для обозначения на бумаге места будущего сгиба в виде дорожки, продавленной в бумаге. Так продукция будет легче сгибаться, аккуратнее выглядеть, плюс на ней не будет трескаться краска из-за деформации. Для биговки используется специальное оборудование.

Фальцовка — это ручное нанесение на бумагу или картон линий сгиба, используется для небольших объемов. Для фальцовки плотность бумаги не должна превышать 150-160 г/м², в случае большей плотности проводится биговка.

Брошюровка

С ее помощью вы можете соединить несколько листов в тетрадь, брошюру (более 4 страниц, соединенных между собой). К этому виду можно отнести блокноты, каталоги, тетрадки. Скрепить брошюру можно скобой, клеем и пружиной. Скобы применяются при скреплении каталогов, тетрадей и журналов (обычно не более 40 листов). В другом случае следует использовать клей либо металлическую пружину — они проще, дешевле, да и по надежности не уступают скобам.

Декор: фольгирование и скругление углов

Металлизированная фольга придает изделию более дорогой и престижный вид. Фольгирование позволяет создавать золотые или серебристые надписи, графические элементы макета. Для него применяется ручной, полуавтоматический и автоматический пресс.

Для прибавления изделию более аккуратного внешнего вида рекомендуется применять скругление краев. Оно используется для продукции небольшого формата (календари, визитки, блокноты, бейджи, бирки), не портит качество и структуру изображений. Скругление не используется для продукции в современных строгих стилях – они ставят на первое место геометрическую простоту форм, четкие линии и лаконичность оформления.

Перфорирование

Перфорирование создает отверстия на одной линии, которые служат для легкого и точного отрыва части документа. Используется для отрывных календарей, блокнотов, приглашений, билетов, купонов, почтовых марок. Также отрывные части используются в бланках госструктур.

Ламинирование

Для укрепления и продления «срока жизни» полиграфических изделий используют ламинирование. С ним бумага покрывается прозрачной пленкой (глянцевой или матовой), становится водонепроницаемой, меньше выцветает. Покрытие не стирается, не смывается и не портиться от механических воздействий, то есть «сцарапать» его невозможно. Ламинируют чаще официальные документы, грамоты, сувениры и памятные полиграфические изделия, для которых важно сохранение товарного вида.

Теперь вы знаете все о полиграфии https://okprint.com.ua, ее особенностях, видах, преимуществах, характеристиках!