Этикет визитки или как правильно представиться

В данной статье рассказывается об этикете визитной карточки, как следует правильно представляться при помощи визитки, какой должна быть визитная карточка, чтобы эффективно исполнять свое предназначение. Рерайтинг выполнен на основе нескольких источников.

В современном обществе практически у каждого человека есть визитная карточка. Обычные знакомства и деловые встречи обязательно включают обмен визитками.Однако далеко не каждый знает, как правильно представляться при помощи визитной карточки. Существует этикет визитки, которому нужно следовать.

 

Для хранения визитных карточек должна использоваться специальная визитница. На современном рынке можно найти огромное количество самых разнообразных визитниц. Однако необходимо следовать своему стилю и должности, выбирая визитницу. Наиболее выгодно и серьезно будут смотреться визитницы металлические или кожаные. Девушкам можно использовать визитницы с красивым оригинальным тиснением и яркими расцветками. В любом случае визитница должна точно соответствовать своему владельцу.

 

При обмене визитными карточками обязательно нужно подавать визитку лицевой стороной вверх и развернутой к собеседнику так, чтобы у него была возможность сразу прочесть текст на ней, не затрачивая лишних действий на переворачивание карточки. Не следует подавать визитную карточку, доставая ее из пачки визиток в руках, заранее заготовленной. Правильно будет достать визитку из специального футляра, который должен находиться в пределах быстрой досягаемости. Не стоит заставлять собеседника ждать, пока вы разыщете визитную карточку.

 

Одним из требований этикета является также обоюдный обмен визитками. То есть, если кто-то вам подает визитку, обязательно следует дать в ответ свою карточку. Поэтому, выходя из дома, проверьте наличие визитных карточек при вас. При получении визитки сразу же прочтите ее и только потом убирайте в визитницу.

 

Часто люди делают записи на обратной стороне визитной карточки. Но подписывать визитку с обратной стороны не следует при ее владельце. Любому человеку будет неприятно видеть как «портят» его визитную карточку, которой он гордится. И конечно, никому не нравится, если ему ставят оценку. Запоминайте впечатления и уже после встречи заносите их на визитку.

 

Как правильно представиться, используя визитную карточку? Четко скажите ваши фамилию и имя, если требуется, то место работы и должность. Чтобы представляться гладко и красиво, можно даже потренироваться с друзьями или родственниками.

 

Визитная карточка всегда поможет завязать беседу и ненавязчиво представить вас и вашу фирму, выступая в роли вашего рекламоносителя. Например, если вы случайно услышали разговор, в котором потребуется и ваша область знаний, то можно подойди к разговаривающим со следующей фразой: «Я нечаянно услышал вашу беседу о продаже квартиры. Я работаю в агентстве по недвижимости и, возможно, моя помощь вам пригодится». Одновременно следует дать свою визитную карточку. И вы, и ваша сфера деятельности, таким способом будут элегантно представлены.

 

Если сотрудничество компании распространяется и на зарубежных партнеров, то должны быть заготовлены визитки на их родном языке. Не стоит изготавливать «двуязычные» визитки (с одной стороны – родной язык, с другой – иностранный). Лучшим показателем стабильности финансового положения вашей фирмы будет, если вы распечатаете визитки и на родном, и на иностранном языке.

 

Собираясь с визитом за границу, следует помнить и о том, что в каждой стране свои традиции. И вполне вероятно, что в данной стране существует свой ритуал обмена визитными карточками. Если взять, к примеру, страны Азии, то там следует отдавать свою визитку, держась за нее двумя руками. Затем, в течение беседы не убирать визитки со стола, иначе о вас станут думать, как о человеке с отсутствием культуры. Поэтому обязательно изучите особенности вручения визитки в стране, которую вы собрались посетить.

 

Цифровая типография ОКпринт предлагает печать визиток в Киеве!

 

Цифровая типография ОКпринт
режим работы:
пн.-пт.: с 10.00 до 19.00.
сб.-вс.: по предварительной договоренности
тел.: (044) 583 03 68
моб.: (067) 658 68 21
5830368@gmail.com