Новый житель типографии — пресс тиснильный ПТ-2т

Основные параметры:
Макс. площадь печати, мм: 210х300 (А4)
Макс. давление, кг: 2000/1300
Макс. рабочий ход клише, мм: 30/50
Макс. высота изделия, мм: 70/50
Макс. температура, °С: 200
Регулировка температуры, °С: 50-200
Протяжка фольги: шаговый двигатель
Регул. протяжки фольги, мм: 5-300
Тип привода клише: ручной, коленчато-рычажный
Макс. производительность в смену: 5000
Площадь стола, мм: 260х300
Управление температурой и протяжкой фольги: микропроцессорное
Счетчик циклов: 1-9999
Таймер времени прижима, с: 1-99
Исполнение: настольное
Размеры (без рычага), мм: 500х550х700
Вес, кг: 100
Мощность, Вт: 2х800

 

Основные параметры:
Макс. площадь печати, мм: 210х300 (А4)
Макс. давление, кг: 2000/1300
Макс. рабочий ход клише, мм: 30/50
Макс. высота изделия, мм: 70/50
Макс. температура, °С: 200
Регулировка температуры, °С: 50-200
Протяжка фольги: шаговый двигатель
Регул. протяжки фольги, мм: 5-300
Тип привода клише: ручной, коленчато-рычажный
Макс. производительность в смену: 5000
Площадь стола, мм: 260х300
Управление температурой и протяжкой фольги: микропроцессорное
Счетчик циклов: 1-9999
Таймер времени прижима, с: 1-99
Исполнение: настольное
Размеры (без рычага), мм: 500х550х700
Вес, кг: 100
Мощность, Вт: 2х800

 

  

 

Общие сведения

 

Пресс «ПТ-2т» предназначен для средних и больших объемов работ. Его можно использовать для тиснения фольгой на произвольном материале, для блинтового и конгревного тиснения, для трансферного термопереноса изображения на ткань, металл, для скругления углов, вырубки отверстий, высечки, биговки и многого другого.

Пресс «ПТ-2т» развивает усилие до 2000 кг и имеет возможность переключения максимально развиваемого усилия (2000 кг — ход плиты 30мм; 1300 кг — ход плиты 50 мм). Плавно усилие регулируется с помощью подъема нижней плиты.

 

Коленчато-рычажный привод тиснильной плиты позволяет регулировать усилие тиснения и сохранять его на протяжении всего тиража.

 

Конструкция станка позволяет работать с большим усилием и с меньшим рабочим ходом клише, либо с меньшим усилием, но большим ходом клише. Выдвижной рабочий стол снабжен регулируемыми упорами для заготовок.

 

Термопресс работает в 3-х режимах:

 

1. Режим горячего тиснения предназначен для термической печати фольгой по различным материалам: бумаге, пластику, дереву, коже и т. д. Кроме того, данный метод позволяет производить тиснение без фольги (блинтовое тиснение) по коже, дереву, изделиям из искусственной кожи, а также создавать рельефные оттиски (конгревное тиснение) на бумаге, картоне.

 

Эта технология применяется для изготовления визиток, приглашений, бланков, открыток, изделий из натуральной и искусственной кожи, дерева. Печать производится с клише, которое может быть металлическим или полимерным. К достоинствам этого метода можно отнести то, что простым изделиям (открыткам, визиткам, бланкам, ежедневникам и т.п.) придаётся неповторимая индивидуальность при минимальных технологических и временных затратах. Тиснение голографической фольгой и конгрев могут быть использованы в качестве защиты документов от подделки.

 

2. Режим прессования без нагрева — использование станка как пресса с усилием до 2 000 кг. Применяется для скругления углов, вырубки отверстий, окон, высечки, биговки, надсечки с помощью специальных инструментов или индивидуальных штампов.

 

3. Режим термотрансферного переноса позволяет наносить изображения на тканые материалы (футболки, флаги, платки и др.); металлические таблички, брелки (технология Гравертон). Для этого компьютерное изображение распечатывается на промежуточном носителе (специальная бумага или пленка) а затем переносится на изделие с помощью термопресса.

Размер стальной тиснильной плиты — 210х300 мм (формат – А4). Пресс комплектуется двумя такими плитами. Возможна дополнительная комплектация пресса плитой с постоянными магнитами для оперативной смены клише. Конструкция плит («ласточкин хвост») позволяет производить их быструю замену. Пока вы работаете с одной плитой, на другой можно закреплять следующее клише, не дожидаясь остывания первой. Параллельность тиснильной плиты относительно стола регулируется четырьмя парами винтов по углам плиты. Перемещение фольги вверх-вниз в «ПТ-2т», в отличие от моделей других производителей, происходит синхронно с движением плиты. Это позволяет выставить минимальный зазор между фольгой и клише для качественной проработки мелких деталей изображения и обеспечивает своевременный отрыв фольги от заготовки при движении плиты вверх.

Протяжка фольги в «ПТ-2т» происходит после возврата плиты в верхнее положение по сигналам оптических датчиков положения плиты. Таким образом, если не было полного цикла тиснения вниз-вверх, то протяжка фольги не производится. Протяжка фольги осуществляется с помощью шагового двигателя. Шаг протяжки в миллиметрах устанавливается с пульта управления. В «ПТ-2т» реализована «динамическая» протяжка фольги (плавный разгон, плавное торможение, автоматическое увеличение скорости протяжки фольги при больших размерах клише).

Тиснильная плита в «ПТ-2т» движется вверх-вниз по двум направляющим, что исключает возможность осевого люфта.
В прессе «ПТ-2т» для нагрева плиты применяются два стандартных гибких нагревателя по 800 Вт каждый, что достаточно для быстрого нагрева плиты формата А4 до 250 градусов. Нагреватели уложены по внешнему и внутреннему контурам алюминиевой плиты для обеспечения равномерного прогрева. Нагреватель можно купить в обычной торговой сети.

Температура в «ПТ-2т» контролируется микропроцессорной системой по принципу прогнозного управления. Это означает, что контролируется не только температура, но и скорость её изменения. Например, при нагревании холодного пресса до рабочей температуры, отключить нагреватели необходимо несколько ранее, чтобы не было «заброса» температуры. Точность регулировки и поддержания температуры необходимы при работе с «проблемными» материалами. Кроме того, в «ПТ-2т» контролируется состояние датчика температуры и отслеживаются аварийные режимы. При любой неполадке с датчиком или цепями нагрева, подается звуковой сигнал и нагрев отключается.
Кроме управления температурой и протяжкой фольги, система управления прессом позволяет выбирать режимы работы пресса, контролировать и задавать время натиска по звуковому сигналу таймера, подсчитывать количество оттисков.

Выдвижной стол в «ПТ-2т» выполнен на шариковых направляющих полного выдвижения, что обеспечивает удобство работы, плавность, легкость хода и отсутствие люфтов. Выдвижной стол двигается с небольшим технологическим зазором относительно неподвижного стола. Во время тиснения выдвижной стол ложится на неподвижный, который и принимает на себя основную нагрузку. На столе есть миллиметровые линейки и регулируемые упоры для позиционирования заготовок по двум координатам. Под столом есть фиксатор, отпустив который можно поворачивать стол вокруг оси.

Регулировка высоты стола и усилия тиснения производится с помощью «штурвала» под предметным столом. После регулировки высоты стола положение фиксируется стопором.

Механизм микроприводок выдвижного стола позволяет оперативно и точно изменять позицию заготовки относительно клише путем перемещения стола по двум независимым координатам. Этот механизм очень удобен для выполнения точных работ по совмещению нескольких изображений.